Сколько времени нужно что бы стать senior java


Очень часто такой вопрос задают ребята на различны курсах по профессиональному развитию. И вроде ребята стажеры и уже отработали как минимум 1 или 2 года в IT.

Достаточно спорный вопрос и причин для этого несколько:

  • Первая причина это ты. На самом деле senior senior’у рознь и критерии меняются от компании к компании. Например если компания сервисная и продает свои услуги, то им выгодней чуть раньше давать лычки сейнерные. Продуктовые компании относятся к этому чуть серьёзней, потому что зп программиста зависит от лычки в том числе и поэтому тут больше требований выдвигается к разработчику на позицию senior java developer.
  • Время времени рознь. Можно потратить 5 лет сидя на одном проекте и практически не развиваться. А можно потратить 5 лет, на несколько проектов, некоторые из них будут не успешные, если все время успех то не будет опыта работы с нестандартными кейсами. Я бы даже сказал умение остановить проект, очень важен для разработчика. Не делать того что никому не нужно и нет понимание, зачем это делать то лучше не делать.
  • Наглость тоже влияет. Один разработчик будет сидеть ждать когда ему дадут лычку, другой же придет выбьет ее, может даже авансом. Авансовые должности значительно повышают лояльность сотрудника, но нужно быть осторожным с авансами )

Не беру в расчет очень редких индивидуумов которые знаю все и могут все, они по-умолчанию уже сеньоры.

Про время лучше не говорить, лучше оперировать набором скилов для того что бы сделать оценку разработчика.

Вывод этой статьи: нельзя измерить временем работы/изучения джавы. Есть конечно правило про 10к часов, но тоже плохо коррелирует с тем как вы работаете, как учите язык. Можно идеально знать язык, но не понимать окружения, быть не погруженным в бизнес задачи и тп.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *