Требования для сдачи на сертификат Senior Java Developer


Как такового сертификата подтверждающего квалификацию сеньор джава разработчик НЕТ. Есть базовый набор умений и знаний, который может от компании к компании меняться.

Так как SJD это не просто знание языка и фреймворков, но и так же опыт, умение работать в команде знание различных методологий и что не странно – это хорошие софт скилы, которое тоже помогают делать лучший продукт/сервис.

Базовый набор знаний без которых сеньор не сеньор:

  • Технические навыки
  • Умение работать с BUG трекером;
  • Понимать жизненный цикл задач;
  • Понимать процесс разработки и изменять его под нужды и реалии проекта;
  • Хорошие навыки наставничества, хороший разработчик должен уметь объяснить своему коллеге свою точку зрения, при этом ни разу не назвать его дебилом;
  • Знание различных методологий разработки. Начиная от Kanban и User Story, заканчивая DDD;

Список на самом деле может быть больше и думаю он будет расширяться. Проверяйте себя, если чего то не хватает дорабатываете свой ИПР и развивайтесь.

Есть еще одна проблема, нет стандарта по которому можно было бы померить разработчика и сказать, – Да, он сеньор. От компании к компании требования к людям очень разные. Если в одной ты был мега крутым разработчиком, то в другой можешь не дотянуть и сеньора, или с большой натяжкой. Попробую сравнить несколько компаний и рассмотреть как правильно собеседовать сеньора, это не тоже самое что собеседовать мидла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *